Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Chilanga Banda | 27 Julio, 2017

Scroll to top

Top

Semana de las Juventudes

Semana de las Juventudes
Israel Vazquez

injuvedf Hoy comienza el desfile de actos sonoros que estarán deleitando a las tribus juveniles de esta Ciudad Capital, en torno a la Semana de las Juventudes que el Gobierno del Distrito Federal implementó, haciendo feliz a multitudes que desde su perspectiva audible consideran como extraordinarios a los músicos que dispondrán en el escenario de la plancha del Zócalo de lo mejor de su repertorio para hacer sus presentaciones memorables, tantas historias se han nacido en torno a la música y este sitio. Durante la semana también se ha podido disfrutar de diferentes actividades en diferentes sitios como museos y recintos donde se han llevado acabo talleres, exposiciones, teatro, proyección de documentales y conferencias, algunas de las cuales estarán disponible durante los conciertos como las de Laboratorio para la Ciudad o Ambulante.

La culminación de estas actividades, o por lo menos la que atrae multitudes, estará distribuida durante cuatro días con las siguientes presentaciones,

Jueves 21

  • 13:00 Abeillé
  • 13:40 Ropo Pom Pom
  • 14:20 Ensamble Avi Canori
  • 15:00 Flor Amargo
  • 15:40 Santo Barrio
  • 16:25 Vieja Guardia
  • 17:10 Jinetes Eléctricos
  • 18:05 Juan Soto
  • 18:50 Astros de Mendoza
  • 19:45 She’s a Tease
  • 21:00 The Wookies

Viernes 22

  • 13:00 Ensamble de Salterios
  • 13:40 Ensamble Naufragio
  • 14:20 Orquesta de Cámara
  • 15:00 Atto and The Majestics
  • 15:40 Carmen Costa
  • 16:20 Liquits
  • 17:10 Technicolor Fabrics
  • 18:00 Caloncho
  • 18:50 Siddhartha
  • 19:45 Comisario Pantera
  • 21:00 Porter

Sábado 23

  • 11:45 Aquellos Tiempos
  • 12:30 Banda Alientos de México
  • 13:10 Big Band Jazz del INJUVE
  • 13:50 Los Locos del Pueblo
  • 14:30 Me llamo Sebastián
  • 15:10 Love Kills
  • 15:45 The John Band
  • 16:25 Atomix
  • 17:05 Pedropiedra
  • 17:55 Furland
  • 18:50 Odisseo
  • 19:45 Abominables
  • 21:00 Babasónicos

Domingo 24

  • 11:00 Sirenas del Son
  • 11:45 Fap Time Trio
  • 12:25 Coro del INJUVE
  • 13:05 Los Peligrosos del Ritmo
  • 13:45 Show Me
  • 14:25 Tyna Ros
  • 15:05 Los Muertos
  • 15:45 Belafonte Sensacional
  • 16:25 Los Fascinantes
  • 17:05 Triciclo Circus Band
  • 17:55 60 Tigres
  • 18:50 Torreblanca
  • 19:45 Rebel Cats y sus amigos
  • 21:00 Hello Seahorse